Menu

Une équipe à votre écoute

L'équipe salariée de l'Office de Tourisme du Grand Ried est composée de 10 personnes permanentes.

DIRECTION

Léonore Rau
Directrice (siège)
E-mailleonore.rau@grandried.alsace

Quatre bureaux pour mieux vous accueillir!

BUREAU DE BENFELD

Christelle Teixeira
Chargée des éditions
Bureau d'accueil de Benfeld
E-mailchristelle.teixeira@grandried.alsace

Thomas Chaudiere
Chargé de promotion et communication
Bureau d'accueil de Benfeld
E-mail thomas.chaudiere@grandried.alsace

BUREAU D'ERSTEIN

Marie-Josée Journet
Adjointe de direction
Bureau d'accueil d'Erstein
E-mailmarie-josee.journet@grandried.alsace

Sylvie Meyer
Chargée des animations et sorties
Bureau d'accueil d'Erstein
E-mailsylvie.meyer@grandried.alsace

Candice Hermann
Conseillère en séjour
Bureau d'accueil d'Erstein
E-mailcandice.hermann@grandried.alsace

BUREAU DE MARCKOLSHEIM

Béatrice Boes
Chargée de la Qualité, du LEI et de la GRC
Bureau d'accueil de Marckolsheim
E-mailbeatrice.boes@grandried.alsace

Vanessa Ludwig 
Conseillère en séjour
Bureau d'accueil de Marckolsheim
E-mailvanessa.ludwig@grandried.alsace

BUREAU DE RHINAU

Valérie Schmitt
Responsable du bureau
Bureau d'accueil de Rhinau
E-mailvalerie.schmitt@grandried.alsace

Baptiste Fourié
Conseiller en séjour - Communauty manager
Bureau d'accueil de Rhinau
E-mailbaptiste.fourie@grandried.alsace

Haut
de page
Outils d'accessibilité